Опис досвіду роботи вчителя зарубіжної літератури та російської мови

загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів № 8

Соколенко Світлани Михайлівни


/Files/images/sokolenko_sm/IMG_6939.JPG

"...У наших руках — найбільша з цінностей світу— Людина.

Ми творимо Людину, як скульптор

творить свою статую з безформного шматка мармуру:

десь в глибині цієї мертвої брили лежать прекрасні риси,

які належить добути, очистити від усього зайвого."


В.О. Сухомлинський

Сьогодні світ стає все складнішим, що вимагає вміння вирішувати складні проблеми, критично ставитися до обставин. Для демократичного суспільства вміння критично мислити є визначальним. Мислення – це процес, викликаний потребами, мотивами, інтересами. Основні операції мислення: аналіз, синтез, порівняння, узагальнення, асоціація, уява.

Маючи за плечима педагогічний досвід, можу запевнити, що формуваннякритичного мислення відбувається у процесі власної діяльності(активності), тому самонавчання та співпраця (самостійна робота) учнів - основний факторрозвитоку творчих здібностей, культури спілкування, критичного, креативного мислення.Такі завдання реалізуюна уроках співтворчості,на абсолютно паритетних умовах, де вчитель і учень як рівний з рівним намагаються осягнути у спільній праці вершини прекрасного, де головне місце в роботі надається учневі, що знаходиться під враженням від спілкування з текстом.

Отож, готуючи кожен урок з використанням елементів інноваційних технологій, забезпечую формування стійкого інтересу учнів до зарубіжної літератури, результатом якого є розвиток мислення високого рівня й формування мовленнєвої культури школярів та компетентної особистості.

На уроках зарубіжної літератури застосовую методи:

-«Спрямоване читання і міркування»

-«Щоденник подвійних записів»

-«Семантична карта»

- «Павутинка» дискусії»

- «Робота в парах»

- «Ажурна пилка»

- «Асоціативний кущ»

- «Метод проектів»

Прийоми:

-постановка запитань для тексту;

-уміння виділяти головне і другорядне;

-складання плану, конспекту, тез;

-уміння підбирати цитати;

-різні види коментарів;

-переказ тексту;

-зіставлення різних редакцій твору;

-порівняння головних героїв з прототипами;

-усне словесне малювання;

-інсценування;

-виразне читання;

-складання кіносценаріїв;

-зіставлення текстів з творами інших видів мистецтва.

/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2189.JPG/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2190.JPG/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2210.JPG/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2217.JPG


Методична розробка


З досвіду роботи вчителя російської мови та зарубіжної літератури ПРЕЗЕНТАЦІЯ


«Впровадження методів критичного мислення на уроках зарубіжної літератури та російської мови»


Конспект уроку на тему: "О найстрашніше з літочислень - війна війною до війни!"

Зарубіжна література – 11 клас

Тема уроку: «О, найстрашніше з літочислень – війна війною до війни!»
Образ війни в поезії Г. Аполлінера
Мета уроку: познайомити учнів з особистістю французького письменника –реформатора Г.Аполлінера, дослідити страшну руйнівну силу війни в поезії «Зарізана голубка й водограй», розвивати навички аналізу поетичних творів, виховувати несприйняття насилля, жорстокості та формувати любов до життя.
Обладнання: відеосюжет, пісня Вакарчука «Не та війна», каліграма Аполлінера «Зарізана голубка й водограй».
Тип уроку: засвоєння нових знань
Міжпредметні зв’язки: історія, художня культура, мистецтво.
Епіграф:
Ні, не треба шукати суму у
моїй поезії, а лише саме життя.
(Гійом Аполлінер)
Хід уроку:
І. Організаційний момент
ІІ. Мотивація навчальної діяльності
Слово вчителя

Війна. Просто слово. П’ять літер. Але скільки асоціацій пробуджує в нас воно! Війна – це безглуздя. Кожна людина має право на життя , а війна жорстоко позбавляє цього права. У жодній війні немає переможців, і жодна війна не приносить добра. На цьому уроці ми познайомимося з життям і творчістю видатного французького поета польського походження, російського підданого Гійома Аполлінера. З’ясуємо вплив особистого життєвого досвіду на творчість поета. (Короткі відомості про походження й дитинство поета + перегляд відеосюжета). Отримавши тяжке поранення й перенісши складну операцію Аполлінер у 1916 році повертається до Парижа вже кавалером ордену Бойового Хреста, громадянином Франції. Друзі й близькі не впізнають поета. Як ви думаєте, чому? Що змінилося в поетові? Які події життя Г. Аполлінера знайшли відображення у його творчості?

- Чим, на вашу думку, вирізняються вірші Г. Аполлінера?

ІІІ. Аналітико-інтерпретаційне дослідження
1.Аналіз зображення каліграми «Зарізана голубка й водограй». (На екрані велике зображення каліграми мовою-оригіналу).

Намагання якнайобразніше передати свої почуття Гійом звертається до форми, що поєднує поезію й малюнок. Аполлінер придумав назву цій формі – каліграма. Запишемо визначення.

- Чи нова ця форма?

Ми розглянемо одну з його каліграм

-Що ви бачите на зображенні?

–Що вони символізують? (відповіді записуємо на дошці).

-Як ви думаєте, про що ця каліграма?

А називається ця каліграма «Зарізана голубка й водограй»

-Що ви відчули?

–Про що буде йтися у цьому вірші?

2. Виразне читання вчителем вірша Г.Аполлінера «Зарізана голубка й водограй» (учні отримують український переклад каліграми).
3.Еврістична бесіда

-Яке загальне враження у вас виникло?

- Що привернуло вашу увагу?

- Що в цьому вірші побачили ви?

-Чи змінилися ваші асоціації щодо образів на малюнку й змістом тексту? Якщо змінилися, то чому?

-Яким настроєм наповнений вірш? Доведіть свою думку рядками з нього.

- Завдяки чому загальнолюдська катастрофа набуває у творі характеру особистого горя ліричного героя?

-Чи можна каліграму поділити на частини? Поясніть.

-Про кого автор говорить у першій частині? До кого він звертається? Що запитує? Чи вимагає відповіді? Як називаються такі запитання? Який образ формується з першої частини? Чому Аполлінер імена дівчат написав великими літерами? Чому ці постаті убиті? Чи у прямому значенні?

- З чим автор асоціює водограй? Чому чоловічі імена зосередженні у струменях водограю? Якими художніми засобами поет передає свій розпач? Чи так все безнадійно?

-У який образ оформлено фінал віршу? Чи є в ньому надія автора? Чому так?

4. Робота з епіграфом

-Як ви думаєте, чому обрано саме цей епіграф до уроку?

5. Робота в групах

І група – дослідити роль образів-символів в поезії «Зарізана голубка…»

ІІ група - відшукати в поезії зорові асоціації кольорів у вірші і з’ясувати їх значення.

ІІІ група – пояснити роль дієслів в поезії

6. Повідомлення результатів досліджень у групах
IV. Рефлексія

-Відшукати і пояснити антитези («убиті любі»-«розквітлі губи»)

- Якими художніми засобами автор створює сумний, елегійний настрій поезії?

V. Слово вчителя

Сьогодні для українців, на жаль, це не далеке минуле, а наша дійсність. Війна запеклася рубцем на серці кожного із нас, кровоточить та не дає спокійно жити, дихати, мислити. Це біда усієї країни.

Перегляд та аналіз кліпу до пісні С.Вакарчука «Не твоя війна» у виконанні переможця пісенного конкурсу «Голос. Діти» Данелії Тулєшової. (гіперпосилання)

Зараз ми спостерігаємо за промінчиком сонця, що ховається за обрій. Він теплий та лагідний. Завтра буде схід. Але яким він буде, чи теплим, чи лагідним, чи кривавим, залежить від нас.

IV. Повідомлення домашнього завдання

Написати твір – мініатюру у вигляді каліграми на тему: «А після заходу буде світанок».

Додатки до уроку

/Files/images/sokolenko_sm/Портрет Аполлінера.png

/Files/images/sokolenko_sm/голубка пикассо.jpg

/Files/images/sokolenko_sm/lukash_vodograj укр..jpg

/Files/images/sokolenko_sm/Каліграма Голубка франц. (1).jpg


Відкритий урок в 10 класі на тему: “ Мысль семейная»

в романе Толстого «Анна Каренина»

15.12.2017 р. в школі був проведений відкритий урок із зарубіжної літератури в 10 класі на тему: «Мысль семейная» в романе Толстого «Анна Каренина»

На цьому уроці учні проаналізували етапи развитку конфликту в романі, були вмотивовані до самостійного аналізу та осмысленню проблематики романа; развивали критичне мыслення, вміння співставляти героїв раніше прочитаных творів; аргументували і відстоювали свою точку зору, розглядали проблему моральної відповідальності за свої вчинки

Результати дослідницької роботи «Життя Анни в Петербурзі» презентувала Матвієнко Валентина

Пошукову роботу на тему: « Найбільш вдала екранізація твору Л.Толстого «Анна Кареніна» представила Шевченко Катерина.

Тема: «Мысль семейная» в романе Толстого «Анна Каренина»

Цель: проследить этапы развития конфликта романа, мотивировать учащихся к самостоятельному анализу и осмыслению проблематики романа; развивать критическое мышление, умение сопоставлять героев ранее прочитанных произведений; аргументировать и отстаивать свою точку зрения, рассмотреть проблему нравственной ответственности человека за свои поступки, воспитывать уважение к близким.
Методы и приемы обучения:репродуктивный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический.
Оборудование:
  • доска, видеомагнитофон, фильм "Анна Каренина",
  • подставка, ткань-скатерть, перчатка, роза, свеча

Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
Что женщине не следует "гулять"
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,
Когда она жена и мать.
Н.А.Некрасов.

I.​Организационный момент
1.​Слово учителя

Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» был написан в 70-е годы XIX века. С тех пор коренным образом изменился и мир, и люди, и время. Другими стали проблемы, часто диаметрально противоположными.

Но по-прежнему актуальными остались такие понятия, как любовь, семья, поиск смысла жизни, своего пути на земле.

Об этом мы и поговорим сегодня на уроке, обратившись к роману Л.Н.Толстого, писателя, которому гениально удавалось в своих произведениях соединять проблемы общечеловеческие с проблемами актуальными, злободневными.

IІ. Мотивация учебной деятельности
1. Вступительное слово учителя о романе «Анна Каренина».


Это роман о трагической любви молодой женщины из светского общества, О бунте Анны Карениной против общества, где царит взаимный обман, распутство, подлость, предательство. Настоящее, искреннее, открытое и живое чувство сурово порицается и наказывается. Оно кажется диким неуместным и поэтому направленным против устоев, основ этого общества. Роман «Анна Каренина» наряду с творчеством Шекспира, Гете, Бальзака, стал бессмертной песней о великой силе любви.

Демонстрация видеоролика о мировой постановке фильма

(«Анна Каренина» - произведение многоплановое. Множество острейших проблем, крупнейших вопросов жизни России 60 – 70-х годов поставлено в нем. Вопросы брака и семьи, морали и нравственности дворянства. Проблемы экономические – о путях хозяйственного развития страны и политические – о формах государственного устройства России и Запада. Вопросы педагогические - воспитание детей, эстетические – о направлении развития искусства, философские – о смысле человеческой жизни.)

ІІІ.Объявление темы и цели урока
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему».

Эта фраза, всего лишь одна фраза, ставшая классической, хрестоматийной, настраивает нас на то, что дальше в романе речь пойдет о семейных отношениях.
Толстой, исследуя жизнь нескольких семей, пытается ответить на вопрос: "Почему же многие семьи несчастливы? В чем причины зла? На чем, на каких чувствах основаны взаимоотношения супругов?"
"Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль. Так, в "Анне Карениной", я люблю мысль семейную, в "Войне и мире" любил мысль народную"


- Итак, тема сегодняшнего нашего урока: "Мысль семейная" в романе «Анна Каренина». Наша задача – на примере семей Облонских, Щербацких, Вронских, Карениных рассмотреть вопросы семьи и брака, показать взгляды Толстого и его отношение к браку.

Проблемный вопрос нашего урока: « Что важнее – чувство любви или чувство долга?»
IV. Работа по теме урока
1. Аналитико-интерпретационная деятельность
- Итак, главным действующим лицом романа является женщина. Давайте вспомним, в каких еще произведениях, которые мы изучали, поднимается женский вопрос (т.е. о положении женщины в семье, обществе)?

( Госпожа де Реналь,госпожа де Ресто, Соня Мармеладова)

- Кому из этих женских образов Анна Каренина ближе?


(Татьяна со смелой решительностью, едва знакомая с Онегиным, пишет любовное послание. Татьяна, воспитанная в строгих правилах светского общества, едва знакомая с человеком, первой признается в любви. По законам этого общества – где ее скромность, где ее стыд? Безоглядное любовное послание Татьяны говорит о глубокой, самоотверженной любви, значит о высшей нравственности, потому что истинная любовь всегда нравственна.)
- Анна Каренина по сравнению с пушкинской Татьяной – шаг вперед. Она пошла наперекор законам высшего света, чего Татьяна сделать не решилась.
Анна Каренина – центральный образ романа. Но свое повествование автор начинает не с рассказа о жизни главной героини романа. Сначала Толстой пытается дать характеристику своего времени, обществу, к которому принадлежит.

- На каких взаимоотношениях основана семья Облонских?

(Вся история жизни Облонских, которая похожа на сотни других, где брак основан не на глубоком, возвышенном чувстве, не на взаимном уважении, а на холодном расчете.)


- Как относятся к браку в семье Щербацких?


(На первый взгляд покажется, что все вроде бы хорошо в семье у Щербацких. Старая княгиня прожила свою жизнь в любви и согласии. И, кажется, довольна своей судьбой. Она должна и дочерям своим желать того же. Ну что же она думает, когда пришло время выдавать Кити?
Княгиня думала о подходящей партии для своей дочери, она боялась, что дочь, имевшая, как ей казалось, чувство к Левину, из лишней честности не отказала бы Вронскому).


- Дайте характеристику семье Вронских.

- А теперь рассмотрим семейные отношения в семье Карениных. И поговорим о главной героине.

- Что нам известно о жизни Анны?

Жизнь Анны сложилась так, что её счастье зависело не столько от неё самой, сколько от других людей. Юной девушкой она была выдана замуж за немолодого, богатого человека-губернатора Каренина. О женитьбе Каренина на молоденькой княжне Анне Аркадьевне Облонской в романе сказано так: "Во время его губернаторства тётка Анны. богатая губернская барыня, свела хотя немолодого уже человека, но молодого губернатора со своей племянницей и поставила его в такое положение, что он должен был высказаться или уехать из города." Каренина предпочёл избежать скандала и просить руки Анны.

Замужество Анны, как говорили в старину, было "устроено" её тёткой. Это был типичный брак по расчёту, в котором Анна не могла быть счастлива уже по одному тому, что между нею и мужем не было и не могло быть ничего, что бы их соединяло, так велика была разница их характеров, интересов, стремлений. Когда разрыв Анны с Карениным стал неминуем, она поняла, что её замужество-непоправимая ошибка.

- Более предметно мы можем проанализировать жизнь Анны вПетербурге. Итак, какой была жизнь Анны в Петербурге?

(Она была вхожа в Петербургский высший круг. «,,, но в этом большом круге есть свои подразделения. Анна Аркадьевна Каренина имела друзей и тесные связи в трех различных кругах», у нее есть красота, большой дом, слуги, богатство, сын, уважение общества, вспомнить отношение Кити, какой уверенной она приехала к Облонским).

- Когда меняется жизнь Анны?

(После встречи с Вронским.В жизнь Анны врывается ЛЮБОВЬ)

- Что мы узнаем о Вронском в начале романа?

(« …один из лучших образцов золоченой молодежи петербургской… Страшно богат, красив, большие связи, флигель – адъютант и вместе с тем – очень милый добрый малый… он образован и очень умен : это человек, который далеко пойдет)

1 эпизод фильма (встреча)
- Что привлекло Вронского в Анне при первой встрече?

(Глаза. « Блестящие, казавшиеся темными от густых ресниц, серые глаза дружелюбно, внимательно остановились на его лице…(он) успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице…Как будто избыток чего – то переполнял ее существо, что мимо воли выражался то в блеске взгляда, то в улыбке). От этой встречи осталось и тяжёлое воспоминание:

2 эпизод фильма (смерть сторожа)
Учитель.

Поездом раздавило сторожа. Чуткое сердце подсказало Анне, что это дурное предзнаменование. После гибели рабочего у Анны дрожали губы, и она с трудом удерживала слезы. Ее охватило предчувствие беды, неминуемой гибели. Перед ней замаячил страшный призрак смерти.
На балу многое определилось в чувствах героев.

3 эпизод из фильма - бал

Анна невольно привлекает к себе взоры. Кити видит, что «Анна и Вронский одни в полной зале и что несчастье ее свершилось». Кити чувствовала себя раздавленной, и это отразилось на лице ее. Анна видит, что «лицо Кити только выражением отчаяния и удивления ответило на ее улыбку». И за тем, что Анна отворачивается от Кити и весело заговаривает с другой женщиной, конечно, замешательство и чувство вины, маскируемое деланной веселостью.

- Это было новое для Анны чувство?

( Наверное, ведь замуж она вышла скорее всего без любви, и ни разу не упоминается в романе о ее увлечениях до встречи с Вронским. Уезжая из Москвы, она думала, что по приезду в Москву все это останется в прошлом, Но уже в поезде , когда она читала, она поняла, что ей неприятно было следить за жизнью других людей. «Ей слишком самой хотелось жить!!! )

-Изменилось ли отношение Анны к мужу, сыну после поездки в Москву?

(Когда по возвращении в Петербург она видит на вокзале мужа, встречающего ее, то испытывает какую-то странную досаду. Анна словно впервые видит некрасивые уши мужа, его холодную представительную фигуру, большие, усталые глаза, упорный и усталый взгляд, раздражающий ее медлительный тонкий голос. Она «ясно и больно» осознает свое давнишнее, похожее на состояние притворства чувство к мужу. )

-Признал ли свет двусмысленное положение Анны?

(Общество, в котором выросла и воспиталась Анна, оказывается утратило не только любовь, но даже реальное представление о любви. И капля из " мёртвого моря" попала на Анну. Она не могла уберечься от влияния общества ).

4 эпизод фильма (в театре)

(Свет не признал двусмысленного положения Анны, ей отказали от дома прежние знакомые, в театре Ка ртасова устроила скандал, когда Каренина появилась в соседней ложе.)

Учитель

Лицемерно было всё общество, с которым сталкивалась Анна. С каждым поворотом своей трудной судьбы она всё более убеждалась в этом. Она искала честного, бескомпромиссного счастья. Вокруг же себя видела ложь, лицемерие, ханжество, явный и скрытый разврат. И не Анна судит этих людей, а эти люди судят Анну. Вот в чём ужас её положения.

– За что наказал Анну высший свет: за нарушение супружеской верности, традиций, за любовь? Почему отвернулся от нее?
– Что же нарушила Анна: мораль или нормы морали?
Учитель

Живые люди, они меняются, в душе их, если воспользоваться словами Пушкина, "благо смешано со злом" . Болезнь Анны после родов, её почти безнадёжное состояние и те душевные потрясения, которые пережили герои в один из наиболее драматических периодов своей жизни, - всё это составляет кульминацию первых четырёх частей романа и возможный вариант разрешения конфликта .Перед лицом смерти все трое- Каренин, Анна, Вронский-неузнаваемо переменились. Какая-то благодатная сила просветила их души. Анна желает лишь одного-прощения, полного прощения. И Алексей Александрович даёт ей то, чего жаждет её душа. Вронский здесь несколько в стороне. Самое главное происходит между Анной и мужем.

5 эпизод фильма ( прощение)

Учитель.Алексей Александрович Каренин находит для себя неожиданное утешение и радость в христианском прощении. Анна-в просветляющем покаянии и искуплении.

- В чем трагедия отношений Вронского и Анны?

(Анну начинают терзать «страшные мысли о том, что будет, если он разлюбит ее». Толстой показывает, что человек может потерять то, чем он больше всего на свете дорожит, именно потому, что этим слишком дорожит и боится потерять. Анна становится подозрительной, несправедливой. Между ней и дорогим ей человеком поселяется «злой дух какой-то борьбы». Но писатель не обвиняет ее.)

Учитель

Анна почувствовала, что Вронского тяготит её любовь, что он, даже не признаваясь самому себе, жалеет о своей карьере, от которой ему пришлось отказаться ради Анны. Со свойственной ей проницательностью Анна читает в душе Вронского, видит его колебания и понимает, что он не способен на такую любовь, какой она от него ждала.

В поместье Вронского разыгрывается в сущности заключительный акт трагической судьба Анны Карениной. Убедившись в том, что она не в силах удержать любовь Вронского, что их отчуждение становится непреодолимыми, Анна решает наказать его. И наказать самым жестоким образом-своей смертью. И мысль о смерти как о возможном избавлении возникает в её уме.

"И вдруг вспомнив о раздавленном человеке в день её первой встречи с Вронским, она поняла, что ей надо делать."

«Боль ожесточенья становится нестерпимой Наступает неизбежная разлука. Анна бросается под поезд. Перед смертью произносит слова, полные отчаяния:
Разве все мы не брошены на свет затем только, чтобы ненавидеть друг друга и потому мучить себя и других? Все неправда, все ложь, все обман, все зло
Вот такой приговор вынесла обществу, которому принадлежала и ненавидела больше жизни."

6 эпизод фильма

"Господи, прости мне всё!" - проговорила она...

Учитель

Своей смертью Анна наказывает не только Вронского, но и Каренина и всех их друзей из великосветского общества, преследовавших её клеветой и злословием.

ІV.Обобщение и систематизация знаний
1.РАБОТА В ГРУППАХ

(Даю наиболее распространенные утверждения , вам нужно или аргументировано подтвердить их или опровергнуть)

1 ГРУППА

Анна несчастна в браке с Карениным.

Анна не любит мужа, потому что его невозможно любить.

Каренин не способен на любовь.

Каренину глубоко плевать на Анну.

Каренин озабочен только своим положением в свете, а больше его ничего не интересует.

2 ГРУППА

Анна любит Вронского.

Анна жертвует своим положением в обществе ради любви.

Она пожертвовала ради Вронского вообще всем.

Она смело решается отстаивать свое право на любовь.

Она гибнет под влиянием бездушного света, не пожелавшего позволить ей любить.

3 ГРУППА

Анна несчастна в разлуке с сыном.

Анна - глубоко чувствующая натура.

Анна - крайне совестливая личность, имеющая глубокую нравственную природу.

Вронский - пошлый эгоист, которому важнее развлекаться, чем думать об Анне, которая ради него пожертвовала всем.

Она смело решается отстаивать свое право на любовь.

2.Учитель.

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПРЕДСТАВИМ СЕБЯ ГЕРОЯМИ РОМАНА.

Так ли все просто, если это касается лично тебя?

1 группа

Если бы я был Карениным…(пытался завоевать любовь молодой жены, уделял бы ей больше внимания, времени)

2 группа

Если бы я была Анной( жизнь прекрасна и единственная, потому б я никогда добровольно не ушла из жизни)

3 группа

Если бы я был Вронским ( попытался бы понять Анну… не разрушал чужую семью «На чужом несчастье счастья не построишь»….)

3. «Точка зрения»

В Израиле изъяли роман «Анна Каренина» из школьной программы. Роман Льва Толстого попал в немилость за то, что в этом произведении говорится о супружеской измене, кроме того, главная героиня кончает жизнь самоубийством. Оба эти факта, по мнению педагогов, могут смутить школьников.

Учитель

Обратимся к проблемному вопросу нашего урока : что же все-таки важнее – чувство любви или чувство долга? (это и тема д.з)

Тема любви в литературе всегда была актуальна. Ведь любовь – это самое чистое и прекрасное чувство, которое воспевалось еще с античных времен. Любовь одинаково волновала воображение человечества всегда, будь это любовь юношеская или более зрелая. Любовь не стареет.

4. ЗАДАНИЕ: выбрать из предложенных афоризмов тот, который, на ваш взгляд, наиболее точно отражает тему нашего урока и записать его как эпиграф.

«Любовь – одна, настоящая любовь несет в себе бессмертие, вечное начало; любовь – это сама жизнь; можно увлечься, изменить, вновь влюбиться, но истинная любовь всегда одна!" ( З.Н. Гиппиус)

«Добродетель родителей – большое приданое»(Гораций)

«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве друг друга»(Бальзак)

«Ревность наносит смертельный удар самой прочной и сильной любви»(Овидий)

«Скольким супружеским парам для счастья не хватает всего лишь чуточку страсти! А скольким не хватает всего лишь чуточку безразличия!»(Жан Ростан)

«На земле нет более желанного счастья, чем счастье чудной и долгой любви...»Морис Метерлинк

«Если хочешь быть счастливым, будь им. «(Козьма Прутков)

Счастье женатого мужчины целиком зависит от тех женщин, на которых он не женился (Оскар Уайльд)
Словно солнце, горит, не сгорая, любовь.
Словно птица небесного рая — любовь.
Но еще не любовь — соловьиные стоны.
Не стонать, от любви умирая, — любовь!(Омар Хайям)

«Мучительная любовь не есть истинная...»(Бальзак О.)

«В семейной жизни самый важный винт — это любовь»( Чехов А. П.)

«Брак без любви чреват любовью без брака»(Франклин Б)

«Брак без любви — ужас. Но есть еще нечто худшее: это брак, в котором любовь налицо, но только на одной стороне;верность, но только на одной стороне... в таком браке из двух сердец одно несомненно разбито.»( Уайльд О.)

Учитель

Сейчас мы расширим рамки нашего разговора. И поговорим о семье современной, семье ХХ1 века.

-Давно ушла в прошлое эпоха «Анны Карениной». Все формы бытия, общественного, социального и государственного, совершенно изменились. И сама проблема семьи брака и развода уже не имеет в наши дни тех запретов, которые ставили Анну в столь затруднительное положение. В современном мире женщина, решившая покинуть своего мужа, не подвергается заведомому осуждению в общественном мнении, потому что сама идея нравственности брака как закон была отвергнута законодательством нового общества.

- Ваш взгляд на трагедию Анны Карениной с точки зрения современного человека, представителя ХХ1 века?

(Трагедия Анны Карениной - результат "сцепления" многих обстоятельств. Муж Анны заботится о форме церковного, нерасторжимого брака. Вронский, признавая гражданский брак, жаждал развода. Оба требовали соблюдения формы, но страдающая от непонимания Анна была уверена: "Ясность не в форме, а в любви." Однако этой всепоглащающей любви ей казалось мало. Анной овладевает дьявольская гордыня. "Всё для себя" -в этом решении женщины заключены истоки её трагедии.)

В смерти Анны Карениной виновно и светское общество с его безнравственными понятиями о жизни и любви. Здесь поощряются и прощаются измена и флирт, замаскированные ложными представлениями о приличиях.

- Назовите составляющие счастливой семьи

(Любовь, общее дело, общие интересы, материальное благосостояние, независимость от родителей, равный культурный уровень, уважение, умение прощать, не быть мелочным, уважать друзей(подруг) жены, мужа, щедрость мужчины, умение устраивать небольшие праздники… наличие жилплощади супруги следили за своим внешним видом)

- А есть ли в романе «Анна Каренина» счастливые семьи?

( Это семья Щербацких, они прожили в браке 30 лет. Мы любуемся их теплыми отношениями, которые они смогли пронести через всю жизнь. Словно молодожены, они влюблены друг в друга. Наверное, именно таких романтических чувств недостает в наш прозаичный и прагматичный век)

V.Рефлексия
ЗАДАНИЕ
1 группа

Зачем люди вступают в брак?

Примерные ответы детей

- Для продолжения рода.

Чтобы вести совместное хозяйство (в старину).

– Жить друг без друга не могут.

– По традиции, чтобы быть не хуже других.

– В поисках материальной выгоды.

– Чтобы достичь каких-то благ (сделать карьеру, разбогатеть, получить квартиру).

2 группа

Назовите приоритеты при выборе спутника жизни (выбрать по значимости)

Любовь

Материальное положение

Авторитет

Образование

Наличие собственного жилья

Влиятельные родители, которые помогут сделать карьеру

Внешность

Чувство юмора

Щедрость

Трудолюбие

Популярность у противоположного пола

3 группа

Что нужно для того, чтобы все члены семьи были счастливы?

Чувство ответственности

Любовь

Искренность в отношениях

Открытость

Совместный отдых

Общие интересы

Быть интересными друг другу

Уважение к чувствам, потребностям

VІ. Итог урока

Интерактивное упражнение «Микрофон».

Продолжите предложение:

• «Мысль семейная» для меня…

Все вы, я думаю, мечтаете о счастливой семейной жизни. Но недаром же говорят, что мечты материальны. Если очень сильно захотеть, они обязательно сбудутся. А значит, к середине 21 века в Украине будут миллионы счастливых многодетных семей

Я желаю вам, ребята, встретить свою вторую половинку, пронести чувство любви через всю жизнь.

VII. Домашнее задание Характеризовать героев романа «Анна Каренина», определять «диалектику души» и средства её изображения в произведении.
Додатки

/Files/images/sokolenko_sm/Без имени.jpg

Інсценізація уривка з твору «Остання розмова Анни з Вронським»

/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2174.JPG

/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2180.JPG

/Files/images/sokolenko_sm/IMG_2182.JPG

Додатки.

Кiлькiсть переглядiв: 1053